椭圆C:a的平方分之x的平方加b的平方分之y的平方=1(a大于b大于0)的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1

椭圆C:a的平方分之x的平方加b的平方分之y的平方=1(a大于b大于0)的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1垂直F1F2,且PF1的绝对值=3分之4,PF2的绝对值=3分之14.
1.求椭圆C的方程
janmagic 1年前 已收到1个回答 举报

雨打梨花1 幼苗


PF1=4/3,PF2=14/3
PF1+PF2=2a
a=3
PF1 ^2+PF2^2=(2c)^2=4(a^2-b^2)
b^2=112/36


6