极限数学题lim(1/1-x -3/1-x^2)趋向于1解答

边仕超 1年前 已收到2个回答 举报

efengxingshuisha 幼苗


你好我来解答这个问题
原式=(1+x)/[(1-x)(1+x)]-3/[(1-x)(1+x)]=(x-2)/[(1-x)(1+x)],当x→1时,x-2=-1,1-x=0,1+x=2,所以原式的极限为∞


5

启风aa 幼苗


无穷大...


1