高等数学极限 lim[(x+1)/(x-2)]^(2x+1),x趋向于无穷大

湖南名优特 1年前 已收到1个回答 举报

囚_鸟 果实


lim【x→∞】[(x+1)/(x-2)]^(2x+1)
=lim【x→∞】[1-3/(x-2)]^(2x+1)
=lim【x→∞】{[1-3/(x-2)]^[-(x-2)/3]}^(-6)·[1-3/(x-2)]^5
=e^(-6)

1年前 追问

10

湖南名优特 举报

lim【x→∞】[(x+1)/(x-2)]^(2x+1) =lim【x→∞】[1-3/(x-2)]^(2x+1) =lim【x→∞】{[1-3/(x-2)]^[-(x-2)/3]}^(-6)·[1-3/(x-2)]^5 =e^(-6) 第二步1是加还是减

举报 囚_鸟

sorry,是加 lim【x→∞】[(x+1)/(x-2)]^(2x+1) =lim【x→∞】[1+3/(x-2)]^(2x+1) =lim【x→∞】{[1+3/(x-2)]^[(x-2)/3]}^(6)·[1-3/(x-2)]^5 =e^6