高等数学极限导数不定积分,1题:lim(X→无穷)[(2x+3)/(x^3+5x+7)](sinx+5)=?2题:方程1

高等数学极限导数不定积分,
1题:lim(X→无穷)[(2x+3)/(x^3+5x+7)](sinx+5)=?
2题:方程1/y-1/x=2确定了y=f(x),求y的导数
3题 (∫f(x) dx)) '=ln(cos),则f '(π/4)=
liubh 1年前 已收到2个回答 举报

熟睡的小青蛙 幼苗


lim(X→无穷)[(2x+3)/(x^3+5x+7)](sinx+5)=?
[(2x+3)/(x^3+5x+7)](sinx+5)
=[(2x+3)*(sinx+5)]/(x^3+5x+7)
分子分母同除以x*x^2 (即x^3)
=[(2+3/x)(sinx/x^2+5/x^2)/(1+5/x^2+7/x^3)]
原式=(2+0)(0+0)/(1+0+0)
=0
1/y-1/x=2
1/y=2+1/x
1/y=(2x+1)/x
y=x/(2x+1)
y'=[x'(2x+1)-(2x+1)'x]/(2x+1)^2
y'=[2x+1-2x]/(2x+1)^2
y'=1/(2x+1)^2
(∫f(x) dx)) '=ln(cos),
(∫f(x) dx)) '=f(x)=ln(cosx)
f'(x)=1/cosx *(-sinx)=-sinx/cosx=-tanx
f'(π/4)=-tan(π/4)=-1


10

ccaylwk 幼苗


1 = 0
2 = 2 * ( x+2) ^2
3 = -1


0