高等数学极限 lim[(x-5)/(x+3)]^(3x-1),x趋向于无穷大

can_nac 1年前 已收到3个回答 举报

aaliao 幼苗


(x-5)/(x+3)=1-8/(x+3)
令1/a=-8/(x+3)
x=-8a-3
3x-1=-24a-10
所以原式=lim(1+1/a)^(-24a-10)
=lim[(1+1/a)^a]^(-24)*(1+1/a)^(-10)
=e^(-24)


8

sonail 幼苗


不知道


2

SB2087 幼苗



0