2700-2-4-6-……-94-96-98-100

2700-2-4-6-……-94-96-98-100
用脱式计算,
刚果红后 1年前 已收到1个回答 举报

tamu 幼苗


2+4+6+...+96+98+100(先后配对)
=(2+100)+(4+98)+(6+96)+...+(48+54)+(50+52)
=102*25=2550;
也可以 2+4+6+...+96+98+100=2(1+2+...+50)=2*50*51/2=2550.
原题=150


4