有一组互相有一组互相咬合的齿轮,小齿轮有28个,是大齿轮的5分之一.大齿轮有多少个齿?

ugp0 1年前 已收到3个回答 举报

bend2 幼苗


28*5=140
大轮有140个齿


9

太阳公公早早早 幼苗


28/(1/5)=28*5=140


1

vcxzzjj 幼苗


28=X x 1/5 解得 X=140


0