(1):有一组互相咬合的齿轮,小齿轮有28个齿,是大齿轮的5分之1,大齿轮有多少个齿?(2):小齿轮每分钟

(1):有一组互相咬合的齿轮,小齿轮有28个齿,是大齿轮的5分之1,大齿轮有多少个齿?(2):小齿轮每分钟
转400周,大齿轮每分钟转的周数是小齿轮的5分之1,大齿轮每分钟转多少周
谢谢斑主 1年前 已收到3个回答 举报

ennyha 幼苗


1、大齿轮数=28×5=140个
2、大齿轮每分钟=400×1/5=80周
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

2

谢谢斑主 举报

(1):是5分之1,不是5

举报 ennyha

我知道啊,小齿轮有28个齿,是大齿轮的5分之1 说明大齿轮的个数是小齿轮的5倍,所以大齿轮个数多,用28×5=140个

z55038896 幼苗


大齿轮140个齿 小齿轮每分钟80周


1

呼神护佑 幼苗


【1】:140
【2】:2000


0