物体同时落地,为什么重的物体和轻的物体同时落地呢 根据牛二侓f=ma,不是质量越大受力越大吗?

lp007007 1年前 已收到6个回答 举报

50952203 幼苗


力的大小不是决定落地先后的关键,落地的加速度才决定落地时间.重的物体虽然力大,但自身质量也大,a=F/m,从而加速度上没有优势,跟轻物体一样大.


7

hope887 幼苗


x=vt+1/2at² 初速度v相等为0 a都为g,下路时间t相同 所以下落得位移一样,与力无关


4

专拐无知少女 幼苗


它是受的力大,但是物体的运动是由它的初速度和加速度决定的,它们的初速度一样,加速度也一样为g,所以同时落地。


2

Zxcv1013 幼苗


加速度a一样,物体速度变化快慢看a,a=f/m而f/m比值不变,所以重的物体和轻的物体同时落地呢


1

西安移动 幼苗


书上伽利略斜面实验解释的很清楚
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)
不明白的再问哟,请及时采纳,多谢!


0

香虫 幼苗


力大了,但是加速度是一样的


0