有一组相互咬合的齿轮.小齿轮有30个齿,是大齿轮的1/5,大齿轮每分钟转70周,小齿轮每分转几周

程风踏浪 1年前 已收到2个回答 举报

avoa 幼苗


大齿轮的齿数:30÷1/5=150个
小齿轮每分钟转:70*150÷30=350周


6

xiaobearggfurrylo 果实


70÷1/5=350周

答 小齿轮每分转350周


1