一个长方体的长为16分米,高位6分米,如果沿着水平方向把它横切成三个小长方体,表面积就增加了192平方分米,原来长方体的

一个长方体的长为16分米,高位6分米,如果沿着水平方向把它横切成三个小长方体,表面积就增加了192平方分米,原来长方体的体积为--------立方分米.

用一块长8.宽4分米,高2分米的长方体铁块,融成一根横截面的周长为2分米的方钢,则这根方钢长-------分米.
某乡修筑一条拦河坝,坝长100米,横截面是梯形,上底5.6米,下底16.4米,高6米,修这条拦河坝需要( )方土.a.6600 b.66 c.660 d.0.66
老抽 1年前 已收到1个回答 举报

r_dnpbfacl7f63 幼苗


一个长方体的长为16分米,高位6分米,如果沿着水平方向把它横切成三个小长方体,表面积就增加了192平方分米,原来长方体的体积为(192)立方分米.
192÷4×6=192立方分米
用一块长8.5分米,宽4分米,高2分米的长方体铁块,融成一根横截面的周长为2分米的方钢,则这根方钢长(272)分米.
2÷4=0.5分米
8.5×4×2÷(0.5×0.5)=272(分米)
某乡修筑一条拦河坝,坝长100米,横截面是梯形,上底5.6米,下底16.4米,高6米,修这条拦河坝需要(a )方土.a.6600 b.66 c.660 d.0.66
(5.6+16.4)×6÷2×100=6600(立方米)


7