证明三角形重心定理:三角形ABC中,中线AD、BE交于G,求证:AG比GD=BG比GE=2 请给我完整的过程,

无限遐想 1年前 已收到1个回答 举报

hdcctvzy 幼苗


AD是BC边上的中线, BE是AC边上的中线
所以BD=DC,AE=EC
所以DE是三角形ABC的中位线
所以ED‖AB,ED=1/2AB,即ED/AB=1/2
所以△GED∽△GAB
所以AG/GD= ED/AB =1/2
即AG/GD=2
同理可证BG/GE=2


9