跪求!卧式油管(圆柱体)圆半径:1.24米.罐体长:7.63米.油面到罐高:1.78米.求油的体积?急!非常感

crystaltanli 1年前 已收到1个回答 举报

yangweiken 幼苗


卧式的圆柱,我们可以把没装油的圆柱看成是高是7.63,半径为0.7(1.24*2-1.78)的一个圆柱,油的体积为这个圆柱的1/2
油的体积为公式为:1/2*底面积乘以高
V=1/2*3.14*0.7*0.7*7.63=5.87(立方米)


3