怎样计算卧式圆柱体储油罐的容积?

怎样计算卧式圆柱体储油罐的容积?
圆柱体储油罐是横放着的 ,油罐长度是750cm ,直径是254.78cm 求垂直每厘米的容积是多少立方?
铁板,长8米 宽1.5米用了5张铁板下脚料两边封.做出的是不是38.22立方米
我是想求卧式油罐垂直每厘米的容积是多少,比如50厘米是?60厘米是多少?
a_cc922_yn0b14 1年前 已收到3个回答 举报

xiangcunyu 花朵


很复杂的一个公式.
油罐某高度液面时容积=(A3^2*PI()/360*DEGREES(ASIN(SQRT(A3*A3-(A3-C3)*(A3-C3))/A3))*2 -SQRT(A3*A3-(A3-C3)*(A3-C3))*2*(A3-C3)/2)*B3/1000
*其中A3=半径(厘米) C3=油罐液面高度(厘米) B3= 油罐长度(厘米)
结果单位为升.
你自己放进EXCEL里吧.你要明白其中意义就自己研究吧.
这其实是适用于高度不超过一半时的(即油罐液面高度=


4

张爱坤 幼苗


呵,不管这个罐子是横放的,还是竖放的,体积是不变的!圆柱的体积公式是:底面积乘高(体积=底面积×高) .底面积是3.14乘以半径的平方(S底=3.14*r*r )
即:
底面积半径是直径的一半=2.5478÷2=1.2739M
底面积等于3.14×1.2739×1.2739=5.0956586平方
体积为:5.0956586×7.5=38.217439立方≈38.2...


1

djun01kvw7au4 幼苗


简单说就是,扇形面积减去三角形面积,得数面积乘油罐长度,就是容积
我以前算过,开始查数学用表计算很麻烦,后来用科学计算器比较简单.
我算13个罐的容积表用了将近两天的时间.现在都有专用软件了,更简单了.
是佳木斯富锦的我免费给你算!
50厘米=5.299
60厘米=6.871
70厘米=8.537
80厘米=10.278...


0