求卧式圆柱容器液位体积计算方法题如下:有一卧放圆柱容器,内装有水,圆柱半径为2.2米,长为10米,液位高为1.2米,求液

求卧式圆柱容器液位体积计算方法
题如下:有一卧放圆柱容器,内装有水,圆柱半径为2.2米,长为10米,液位高为1.2米,求液体的体积。
哪位高手帮我算一下,要有过程,在下感激不尽。
色彩斑斓 1年前 已收到4个回答 举报

看老欺 幼苗


设卧式油罐截面半径为R,液面高度为h,油罐长为L.则液位为h时所盛液体的体积
V=[R²arccos(1-h/R)-(R-h)(2Rh-h²)^(1/2)]L
求法:
作出卧式油罐的一个截面圆O,作出液面AB(假设AB低于圆心O),过O作AB的垂线交AB于D,交圆周于C,DC=h
则由弦AB和弧ACB围成的面积为
S=S扇形OA...


3

hldyxh12061 幼苗


V=[R²arccos(1-h/R)-(R-h)(2Rh-h²)^(1/2)]L


2

一夜风流1 幼苗


半径r=2.2,长l=10,高h=1.2
1)先求截面面积S,画图后截面S=S扇形-S三角形
公式推导:
S三角形=[(r-h)(根号下(2rh-h^2)]/2
S扇形=r^2·2arcsin[(根号下(2rh-h^2)/r]
S=S扇形-S三角形
代入数值,得S=
体积V=S·l=
具体计算还...


1

19930804_hyy 幼苗


积分吧。。叫我做的话不一定对啊~忘记的差不多了


0