卧式柴油罐体怎么计算容积(吨位或者是方量)?我没读几天书,

卧式柴油罐体怎么计算容积(吨位或者是方量)?我没读几天书,
我是做柴油生意的,会长期跟大小不一罐体接触.假定罐体的长是4M,宽是2.3M,高是2.5M.
喜欢小诺诺 1年前 已收到1个回答 举报

二十九书生 幼苗


如果是长方体,就是4M*2.3M*2.5M=23个立方,这是内空的尺寸
如是球体,不方正的具体情况具体分析

1年前 追问

2

喜欢小诺诺 举报

现在的油罐要不是圆形,要不是椭圆。那这怎么算.4M*2.3M*2.5M=23个立方的具体算法.23个立方换算吨位,好像是方量乘以油的密度?

举报 二十九书生

截面作圆形,求面积,乘以长得体积,乘以密度得吨位

近似地截面作半径1.2M的圆,体积是1.2*1.2*3.14*4=18.0864,18个立方再乘密度得吨位

通常国标柴油的密度范围为0.83~0.855,不同型号的密度不同。如:0#柴油0.835密度,+10#柴油0.85密度,+20#柴油0.87密度,-10#柴油0.84密度,-20#柴油密度0.83,-30#柴油密度0.82,-35#柴油密度0.82,通常柴油密度以0.84计算,这样一吨柴油大约折合1190公升

18*0.84=15.2吨