直径2.8米,长9米的平顶卧式罐体,求液高在0.05米,0.10米,0.15米,……2.50米时罐内液体体积

chenhuihui 1年前 已收到1个回答 举报

谁I宠物 春芽


以罐体纵剖面最低点为原点,水平方向为x轴,竖直方向为y轴
设圆半径为r=1.4m,长L=9m
则圆的方程为:x^2+(y-r)^2=r^2
在任意高度y时,取微增量dy,则对应面积增量为dS=2x*dy (0≤x≤r)
对应体积增量为dV=L*dS=L*2x*dy
则此时,体积V=∫L*2x*dy=2L∫x*dy (0≤y≤2r)
用参数方程,设...


2