急用 一罐长9米,直径2.5米,罐体平放,求每20厘米的体积?

zwdhp123 1年前 已收到1个回答 举报

冷月冰心 幼苗


2.5÷2=1.25米(半径); 20厘米=0.2米.
圆体积是:半径×半径×π×高(长)
1.25×1.25×3.14×0.2
=1.5625×3.14×0.2
=4.90625×0.2=0.98125立方米.


3