数学练习册6下期中测试第44页1.一节圆柱形铁皮引水管,长1.2米,直径0.1米.某居民楼要做50节这样的引水管,至少需

数学练习册6下期中测试第44页
1.一节圆柱形铁皮引水管,长1.2米,直径0.1米.某居民楼要做50节这样的引水管,至少需要铁皮多少平方米?
2.一种羽绒服现在售价180元,比原价降低了60%.这种羽绒服原来的售价是多少元?
3.六(3)班图书角有书本144本,其中文艺类图书是其他图书的80%.六(3)班图书角有文艺类图书多少本?
4.天安保险分公司去年上半年的营业额是4500万元,下半年的营业额是5800万元.如果按营业额的5%缴纳营业税,这个公司去年应缴纳营业税多少万元?
5.体育馆里的圆柱形状的柱子,地面周长2.5米高5.2米.如果在柱子的侧面涂上油漆,每根柱子涂油漆的面积是多少平方米?
6.建筑工地有一堆近似圆锥体的沙石,沙石堆外边缘的周长是12.56米,高0.9米.如果每立方米沙石重1.7吨,这堆沙石重多少吨?
7.用一个棱长是12厘米的正方体木块加工一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方厘米?
moluotianchi 1年前 已收到2个回答 举报

hailong919 幼苗


0.1×3.14×1.2×50=18.84(㎡)
180÷60%=300(元)
144÷(1+80%)×80%=64(本)
(4500+5800)×(1-5%)=0.9785(万元)
2.5×5.2=13(㎡)
12.56×0.9×1/3×1.7=6.4056(吨)
12÷2=6(㎝) 6×6×3.14×12×1/3=452.16(立方厘米)


3

七等土民 幼苗


1.2x3.14x0.1x50 s-60%s=180 s÷80%+s=144 (4500+5800)x5% 2.5x5.2 [(12.56÷∏÷2)*2]x∏x0.9 (12÷2)*2x∏x12x1/3 注意s代表未知数,∏圆周率,*乘方。圆锥体积1/3sh


1