一袋面粉25千克.明明家8月份吃了1/5袋,9月份吃了3/10袋.哪个月吃得多?

笨笨qhybb 1年前 已收到3个回答 举报

栗子tsingl 幼苗


25*1/5=5千克
25*3/10=7.5千克
9月份吃得多


7

xiongna_007 幼苗


八月份:25*1/5=5kg,九月:(25-5)*3/10=6kg,所以九月吃的多。


0

bitspace 幼苗


8月 25*1/5=5 剩下 20kg 9月 20*3/10=6
9月多。。


0