浓度为20%的糖水300克和浓度为35%的糖水200克,混合在一起,混合后的糖水浓度为多少

风刑叁 1年前 已收到1个回答 举报

雍容的姿态 花朵


溶质20%*300+35%*200=130
溶液500
糖水浓度=130/500*100%=26%


2