求微分方程 .#代替根号 xydx+#(1-x^2) dy=0

送516支野百合 1年前 已收到1个回答 举报

我生君已生 幼苗


xydx+√(1-x^2) dy=0
√(1-x^2)dy=-xydx
-dy/y=xdx/√(1-x^2)
-dy/y=dx^2/2√(1-x^2)
2dy/y=d(1-x^2)/√(1-x^2)
2lny=(-1/2+1)(1-x^2)^(-1/2+1)=1/2 *√(1-x^2)+C
4lny=√(1-x^2)+C
lny=√(1-x^2)/4+C/4
y=e^(√(1-x^2)+C/4)


4