将抛物线y=x二次方+kx-12向右平移4个单位后,所的抛物线经过原点则k的值是什么

Lannerets 1年前 已收到1个回答 举报

E购客 花朵


抛物线y=x^2+kx-12=(x+k/2)^2-k^2/4-12
向右平移4个单位后,抛物线方程变为
y=(x+k/2-4)^2-k^2/4-12
该曲线过原点,把(0,0)代入,得
(k/2-4)^2-k^2/4-12=0,解得
k=1
(也可以这样做:
将原抛物线向右移4个单位后过原点,可以得知,原抛物线过(-4,0),把该点代入原抛物线方程,即16-4k-12=0,可解得k=1,会更简单一些)


5