x+3分之1 - 3-x分之2 = x二次方-9分之12

就算绝望谁鸟你 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸仙子928 幼苗


1/(x+3) - 2/(3-x) = 12/(x^2-9)
左侧通分得
[3-x - 2(x+3)] / (9-x^2) = 12 / (x^2-9)
两侧分母互为相反数,约去得
3-x-2x-6 = -12
3x = 9
x = 3
将x=3代入原方程会使分母为0,所以x=3为增根,原方程无解.


6