x+y=1,那么2分之一x的二次方+xy+2分之一的二次方=?

ljloveqiqi 1年前 已收到2个回答 举报

平淡女孩 幼苗


(x^2)/2+xy+(y^2)/2
=1/2* (x^2+2xy+y^2)
=(x+y)^2 /2
=1/2


1

空山呓语 幼苗


x+y=1
y=1-x
把这个代入2分之一x的二次方+xy+2分之一的二次方就可以求得。
问题是这个题没说清楚,只能给你说方法了


1