初一加减乘除,乘方计算题1(-1)的100次方×5+(-2)的4次方÷42(-3)的3次方×(-3分之1)的4次方36分

初一加减乘除,乘方计算题
1
(-1)的100次方×5+(-2)的4次方÷4
2
(-3)的3次方×(-3分之1)的4次方
3
6分之7×(6分之1-3分之1)×14分之3÷5分之3
4
-2的4次方÷9分之4×(-3分之2)的2次方
易卜拉欣白 1年前 已收到3个回答 举报

jhhh1969 花朵


(-1)的100次方×5+(-2)的4次方÷4
=1*5+16
=21
(-3)的3次方×(-3分之1)的4次方
=-27*(-1/81)
=1/3
6分之7×(6分之1-3分之1)×14分之3÷5分之3
=7/6*(-1/6)*3/14*5/3
=-5/72
-2的4次方÷9分之4×(-3分之2)的2次方
=16*9/4*4/9
=164*1
=16


7

土豆芸豆 幼苗


1
1x5+16/4 =5+4 =9


2
-27x 1/81=-1/3


3
6分之7×(6分之1-3分之1)×14分之3÷5分之3
=7/6×(1/6-1/3)×3/14÷3/5
=7/6×(1/6-2/6)×3/14×5/3
=7/6×(-1/6)×3/14×5/3
=-5/72


4
16x 9/4 x 4/9=16


1

凡世尘埃 幼苗


1,9
2,-1/3
3,-5/72
4,16


1