一个数学的简单问题都有哪些律?就是那些加法交换律什么的.麻烦大神帮总结下,并且用数字表达,谢谢

weiyan321 1年前 已收到9个回答 举报

郁鱼儿 幼苗


加法
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)
减法
连减性质:a-b-c-……-n=a-(b+c+……+n)
乘法
乘法交换律:a×b-b×a
乘法结合律:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律a×(b+c+……+n)=a×b+a×c+……+an
除法
连除性质:a÷b÷c÷……÷n=a÷(b×c×……×n)
商不变性质:a÷b=﹙a×n﹚÷﹙b×n﹚=(a÷n﹚÷﹙b÷n﹚ [n≠0]


3

roverxiao 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c


3

greenorchid 花朵


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
差不变:a-b-c=a-(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=ab+ac
商不变:a÷b÷c=a÷(b×c)


2

superhan1123 幼苗


加法交换律a+d=d+a
加法结合律a+s+d=(a+d)+s
乘法交换律a×d=d×a
乘法结合律a×d×s=(a*s)*d
乘法分配律a*s+a*d=a*(s+d)


2

dfknight 幼苗


加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 1+(2+3)=(1+2)+3


1

小光焰 幼苗


实数内1.交换律a+b=b+a a*b=b*a 2交换律a*(b+c)=ab+ac


1

qwd88 幼苗


加法交换律a b=b a 加法结合律(a b) c=a (b c)
乘法交换律ab=ba
乘法结合律(ab)c=a(bc)
乘法分配律(a b)c=ac bc


0

zjkyxk 幼苗


加法交换律,乘法交换律,加法、乘法结合律,乘法分配律


0

张璐 幼苗


孩子,你不喜欢看书吧.书上有.你看一下就有了


0