数学问题 (简单)HELP1.一个多边形的每个内角都等于150°,则它的边数是多少?2.已知某个多边形的内角和于外角和之

数学问题 (简单)HELP
1.一个多边形的每个内角都等于150°,则它的边数是多少?
2.已知某个多边形的内角和于外角和之比是9:2,则这个多边形的边数是多少?
3.若平行四边形的一边长为8厘米,一条对角线长为6厘米,则另一天对角线的长X的曲子范围是多少?
听浪星空 1年前 已收到4个回答 举报

晨橙牵手 春芽


答题
1
边数为n,则有180(n-2)=150n
n=12
2
边数为n,则有180(n-2)/360=9/2
n=11
3
显然8,6/2,X/2形成一个三角形,有8-3


8

唐摇 幼苗


懒得做


1

买月饼票的ii 幼苗


1.设它的边数是n
(n-2)*180/n=150
n=12
2.多边形的外角和为360°,
360*9/2=(n-2)*180
n=11
3.8


0

阿葉 幼苗


1. 十二边
2。十一边
3。大于8,小于24


0