X-1分之x的二次方+1-x分之x,化简结果为?

X-1分之x的二次方+1-x分之x,化简结果为?
请回答者给出详细的回答,赏金20
是x的二次方,不是x-1分之x的二次方
eerdunbagen 1年前 已收到1个回答 举报

吉吉卡907 幼苗


x^2/(x-1)+x/(1-x)=(x^2-x)/(x-1)=[x(x-1)]/(x-1)=x

1年前 追问

11

eerdunbagen 举报

不懂,可不可以用常见的方式说明?

eerdunbagen 举报

不懂,可不可以用常见的方式说明?