如果y=x的二次方-6x+12,证明x取任何值时,y的值总大于零

q_smile 1年前 已收到1个回答 举报

张欣韵 春芽


x^2-6x+12=x^2-6x+9+3=(x^2-6x+9)+3=(x-3)^2+3恒为正
所以x取任何值时,y的值总大于零.


8