1 抛物线y=x2(二次方啊)+bx+c经过(c,0),期中c

su8805241 1年前 已收到1个回答 举报

法罗群岛 幼苗


1.因为抛物线y=x^2+bx+c经过(c,0),所以方程x^2+bx+c=0有一根为x=c
根据韦达定理,可知另一根为x=c/c=1,所以该抛物线与x轴的另一交点为(1,0) .显然该抛物线与y轴的交点为(0,c).围成的三角形的底为(1-c),高为|c|=-c 所以面积s=1/2*(1-c)*(-c)=(1/2)c^2-(1/2)c
2.显然当x=-2时,y=a*(-2)^2-2b+c=4a-2b+c=0,故这个抛物线必经过点(-2,0)
3.当c=3时,不等式为x^2-4x+3


5