写两个有单质参加的化合反应,两个化合反应,两个不是分解反应的,两个不是置换反应的化学方程式,方程式中带有氧化还原反应,用

写两个有单质参加的化合反应,两个化合反应,两个不是分解反应的,两个不是置换反应的化学方程式,方程式中带有氧化还原反应,用双线桥表示,写的明白点,有急用
dsf435dgbf 1年前 已收到1个回答 举报

yb177 幼苗


2SO2+O2=2SO3,2NO+O2=2NO2,C+CO2=2CO,后边意思没明白

1年前 追问

10

dsf435dgbf 举报

后面是两个不是分解反应的,两个不是置换反应的,任何反应都行

dsf435dgbf 举报

只要不是分解,置换,任何都行,另外标一下是什么反应,万分感谢

举报 yb177

4NH3+5O2=4NO+6H2O氧化还原反应,Cl2+H2O=HCl+HClO歧化反应

dsf435dgbf 举报

亲,我是高一学生,有点没明白第二个反应,能换一个吗?

举报 yb177

好吧Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH复分解反应