小红一个月发的工资用了60%,剩下的和妈妈的360元一起存入银行刚好是爸爸的5/8,问爸爸的工资是多少?

小红一个月发的工资用了60%,剩下的和妈妈的360元一起存入银行刚好是爸爸的5/8,问爸爸的工资是多少?
该题有误,应是小红的爸爸一个月发的工资用了60%剩下的和妈妈剩下的360元一起存入银行刚好是爸爸的5/8,问爸爸的工资是多产?
liulele123 1年前 已收到1个回答 举报

大瓜瓜子 幼苗


解设:爸爸这个月工资为X.
60%X+360=5/8X
0.6X+360=0.625X
360=0.625X-0.6X
360=0.025X
X=14400


7