童童问爸爸:“爸爸你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节余的

童童问爸爸:“爸爸你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节余的360元一起存入银行.这样每月存入银行的钱恰好是我工资的8分之5.你自己去算吧!”你知道童童爸爸每月的工资是多少吗?
要计算列式,不要方程
中理A 1年前 已收到2个回答 举报

爱以成往事 花朵


1-60%=40%
5/8-40%=22.5%
360÷22.5%=1600(元)


5

may775826 幼苗


(1-60%)x+360=x×5/8
0.225x=360
x=1600元


0