童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节省

童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节省的720元一起存入银行.这样每月存人银行的钱恰好是我工资的[5/8].你自己去算吧!”你知道童童爸爸每月的工资是多少吗?
友谊之光2007 1年前 已收到1个回答 举报

觅路xx 幼苗


解题思路:设爸爸每月的工资是x元,用x表示出爸爸工资的[5/8],以及用去60%后剩余的工资,再根据爸爸的工资用去60%后剩余的钱数+720元=爸爸工资的[5/8]列方程,依据等式的性质即可求解.

设爸爸每月的工资是x元,
(1-60)%x+720=[5/8]x
40%x+720-40%x=[5/8]x-40%x,
720÷0.225=0.225x÷0.225,
x=3200,
答:爸爸每月的工资3200元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先要明确数量间的等量关系,再进一步理清解答思路,从而较好的解答问题.


2