童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节余

童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节余的360元一起存入银行.这样每月存人银行的钱恰好是我工资的[5/8].你自己去算吧!”你知道童童的爸爸每月的工资是多少吗?
俞宁 1年前 已收到1个回答 举报

光着uu吃饭 幼苗


解题思路:由题意可知,爸爸存入银行的工资占总工资的1-60%=40%,又存入银行的工资加上妈妈节余的360元恰好是他工资的[5/8],则这360元占爸爸总工资的[5/8]-40%,所以爸爸的工资是360÷([5/8]-40%)元.

360÷[[5/8]-(1-60%)]
=360÷([5/8]-40%)
=360÷[9/40]
=1600(元)
答:爸爸的工资是1600元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据所给条件求出360元占爸爸总工资的分率是完成本题的关键.


3