童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节余

童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资呀?”爸爸说:“告诉你吧,我每月把工资的60%留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节余的360元一起存入银行.这样每月存人银行的钱恰好是我工资的[5/8].你自己去算吧!”你知道童童的爸爸每月的工资是多少吗?
梦里寻她千百度 1年前 已收到11个回答 举报

lebinbin 幼苗


解题思路:由题意可知,爸爸存入银行的工资占总工资的1-60%=40%,又存入银行的工资加上妈妈节余的360元恰好是他工资的[5/8],则这360元占爸爸总工资的[5/8]-40%,所以爸爸的工资是360÷([5/8]-40%)元.

360÷[[5/8]-(1-60%)]
=360÷([5/8]-40%)
=360÷[9/40]
=1600(元)
答:爸爸的工资是1600元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据所给条件求出360元占爸爸总工资的分率是完成本题的关键.


7

wickylwq 幼苗


设工资是x
(1-60%)x+360=5x/8
x=1600


2

pangolin111 幼苗


设爸爸的工资X元
(1-60%)x+360=5/8x 除日常开支剩下的钱加上360元,也就是存入银行的钱,刚好等于工资的八分之五
解方程得:360=9/40x
x=1600


2

01351 幼苗


爸爸存的钱是1-60%=40%,加上360变成工资的5/8.
就是说,360元占工资总数的(5/8-40%)= 9/40
那么爸爸的总工资就是360/(9/40) = 1600


2

olandyo 幼苗


可以用方程吗?
0.4x+360=0.625x
360=0.625x-0.4x
360=0.225x
x=1600
答:童童爸爸每月工资1600元


2

flyingzhe 幼苗


100%-40%=60%
5/8=62.5%
360/(62.5%-60%)=14400(元)


1

我爱张娜拉 幼苗


360÷(5/8-40%)=1600元。


1

NANA52030 幼苗


设你爸的工资为X则(1-0.6)X+360=5/8X算下X=1600


1

249103504 幼苗


设童童爸月工资x元,列方程(1-60%)x+360=(5/8)x,即(9/40)x=360,解得x=1600


1

尽力而为吧 春芽


3x


1

Henry天空 幼苗


设每月工资是x元。
x×(1-60%) + 360=5x/8
x=1600元


0