数列分组求和1+(1+3)+(1+3+3²)+(1+3+3²+3³)+···+[1+3+3

数列分组求和
1+(1+3)+(1+3+3²)+(1+3+3²+3³)+···+[1+3+3²···+3^(n-1)]=
rael 1年前 已收到1个回答 举报

boris1991cn 幼苗


1+(1+3)+(1+3+3²)+(1+3+3²+3³)+···+[1+3+3²···+3^(n-1)]
=(3-1)/2+(3^2-1)/2+(3^3-1)/2+.+(3^n-1)/2
=(1/2)*[3+3^2+...+3^n]-(1/2)*n
=(1/2)*3*(3^n-1)/(3-1)-n/2
=(3/4)*(3^n-1)-n/2
=(1/4)*3^(n+1)-n/2-3/4


6