若一个数列的通项公式由两个数列组成则可分组求和

若一个数列的通项公式由两个数列组成则可分组求和
这句话正确吗
呜哇哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

mengcj007 幼苗


正确.
假设An=Bn+Cn,那么A1+A2+A3+...+An=B1+B2+...+Bn+C1+C2+...+Cn=(B1+B2+..+Bn)+(C1+C2+...+Cn)
所以可以分组求和.如果没有理解请继续提问


9