一一个盛有一些水的圆柱玻璃杯,底面半径是6厘米.高是20厘米,小明将一些鹅卵石浸入水中,水面上升了4厘米

一一个盛有一些水的圆柱玻璃杯,底面半径是6厘米.高是20厘米,小明将一些鹅卵石浸入水中,水面上升了4厘米
这些鹅卵石的体积是多少立方厘米?要解题过程和算式、、
wangbinbin 1年前 已收到4个回答 举报

wxc123456789 幼苗


6*6*3.14*4

1年前 追问

6

wangbinbin 举报

我也是这样想的、、可觉得不太对诶

举报 wxc123456789

鹅卵石的体积应该是底面积×2厘米36*2*3.14

shingyee 春芽


6%2=3
3.14x3*x20
20-4=16
3.14x3*x16
3.14x3*x20-3.14x3*x16


2

潇洒一狼 幼苗


3.14*(4*4)*2cm=100.48ml=100.48立方厘米


1

他来自哪个星球 幼苗


4*3*3*3.14=113.04cm


1