一个圆柱得底面半径是3厘米,高是20厘米.这个圆柱的表面积是多少平方厘米?它的体积是多少立方厘米?

sx-shao 1年前 已收到4个回答 举报

internet111 幼苗


表面积:3.14×3的平方×2+2×3.14×3×20
=3.14×9×2+6.28×3×20
=28.26×2+18.84×20
=56.52+376.8
=433.32(平方厘米)
体积:3.14×3的平方×20
=3.14×9×20
=28.26×20
=565.2(立方厘米)


9

xwy849 花朵


表面积:2个底面的面积+侧面积
S=2×3.14×3²+3.14×2×3×20=3.14×(18+120)=433.32厘米²

V=3.14×3²×20=565.2厘米³


5

ningmengdangao 果实


圆柱的表面积=2*3.14*3*3+3.14*3*2*20=433.32平方厘米
它的体积=3.14*3*3*20=565.2立方厘米


3

flower625 幼苗


3.14×3×3×2+2×3.14×3×20=433.32平方厘米
根据 圆柱表面积=侧面积+2个底面积
侧面积=底面周长×高
底面积=半径的平方×2 得出上面的算式
自己脱式计算就可
我直接算的得数 但愿我的解释你还满意
体积=底面积乘高3.14×3×3×20=565.2立方厘米...


2