初一上册数学盈亏问题某商品的售价为每件900元,为了参与是从竞争,商品按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,

初一上册数学盈亏问题
某商品的售价为每件900元,为了参与是从竞争,商品按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?
gagacao 1年前 已收到9个回答 举报

siyumeng 幼苗


设此商品的进价是X元,由题可得:
(1+10%)X=900×0.9﹣40
1.1X=770
X=700
答:此商品的进价是700元


9

渐渐流逝 幼苗


(900*90%-40)/(1+10%)=700


2

yehong0433 幼苗


正确答案为:700元
(解析:设此商品的进价是X元,由题可列式:(1+10%)X=900×0.9﹣40 解得 X=700。
如果楼主有什么疑问,还可以追问!)


2

旭仔 幼苗


设此商品的进价是X元,由题意得:
(1+10%)X=900×0.9﹣40
1.1X=770
X=700


1

sxf820901 幼苗


设进价是X元,得:
(1+10%)X=900×0.9﹣40
1.1X=770
X=700


1

rikzhoul 幼苗


(900*0.9-40)*0.9=?
自己算吧


0

cxfeng 幼苗


进价x
900*9/10-40=x(1+10%)
110/100x= 810-40
x=770*100/110
x=700


0

063344 幼苗


设进价为x元
[900-(900*0.9-40)]/x=0.1

不好算对吧,我也这么觉得,所以就自己算吧``~~移项之后可能会好点儿


0

PQMJ3W 幼苗


设进价为A
A+0.1A=900X0.9-40
A=700
答:进价为700元


0