某商品的原价为每件900元,为了参与市场的竞争,商店按原价打9折后再让利40元销售,此时仍可获利百分之十,此商品进价是多

某商品的原价为每件900元,为了参与市场的竞争,商店按原价打9折后再让利40元销售,此时仍可获利百分之十,此商品进价是多少元
toorob 1年前 已收到1个回答 举报

不老不少 幼苗


900×90%=810(元)810-40=770(元)
x+10%x=770
11/10x=770
x=770×10/11
x=700
答:进价是700元.


5