在含有碳酸钠和硫酸钠的溶液里加入足量的氯化钡溶液,生成43g沉淀.把沉淀用足量的盐酸处理,在标准状况下放出2.24L二氧

在含有碳酸钠和硫酸钠的溶液里加入足量的氯化钡溶液,生成43g沉淀.把沉淀用足量的盐酸处理,在标准状况下放出2.24L二氧化碳气体,则原溶液中含有碳酸钠和硫酸钠的物质的量的比值是多少.
lili310 1年前 已收到1个回答 举报

zhutous 幼苗


解题思路:沉淀43g为BaCO3、BaSO4的质量,沉淀用盐酸溶解,碳酸钡反应生成二氧化碳,根据碳元素守恒计算n(Na2CO3),进而计算m(BaSO4),再计算n(BaSO4),根据硫元素守恒计算n(Na2SO4),据此解答.

沉淀43g为BaCO3、BaSO4的质量,沉淀用盐酸溶解,碳酸钡反应生成二氧化碳,根据碳元素守恒:n(Na2CO3)=n(BaCO3)=n(CO2)=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
故m(BaSO4)=43g-0.1mol×197g/mol=23.3g,n(BaSO4)=[23.3g/233g/mol]=0.1mol,根据硫元素守恒:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=0.1mol,
故n(Na2CO3):n(Na2SO4)=0.1mol:0.1mol=1:1,
答:原溶液中含有碳酸钠和硫酸钠的物质的量的比值是1:1.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度不大,注意利用守恒思想进行计算.


3