氯化钠和硫酸钠的混合物10g,加水溶解,在所得的溶液在加入足量的氯化钡溶液,得到沉淀经洗涤、干燥、

氯化钠和硫酸钠的混合物10g,加水溶解,在所得的溶液在加入足量的氯化钡溶液,得到沉淀经洗涤、干燥、
称量重为9.32g,求原混合物中氯化钠的质量分数.
大督军 1年前 已收到1个回答 举报

star0210 幼苗


9.32 g沉淀为 BaSO4
设混合物中硫酸钠的质量为X
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
142---------------------233
X------------------------9.32 g

142 / X = 233 / 9.32

X =5.68 g
所以
氯化钠质量为:10 - 5.68 =4.32 g
所以
原混合物中氯化钠的质量分数为:(4.32 / 10) * 100%=43.2 %


9