五年级解方程应用题;相距4000米,甲乙俩人同时二村相向而行,甲每分80米乙每分90米,几分后俩人还相距六

五年级解方程应用题;相距4000米,甲乙俩人同时二村相向而行,甲每分80米乙每分90米,几分后俩人还相距六
最后是600米
5zpc6it 1年前 已收到5个回答 举报

Pwken 幼苗


这是相遇问题
先设在X分后两人相距600米的地方.
等号左边甲乙二人的速度乘时间求出了两人共走的路程,也就是在相聚600米的地方,另一边就用4000总路程减去600米就好了
算式是:(80X+90X)-600=4000-600


2

边想边做 幼苗


设x分后俩人还相距600米
列方程得:
(80+90)x+600=4000
170x+600=4000
170x=3400
x=20


2

lifengfei 幼苗


[4000-600]/[80+90] =3400/170=20


1

coolxiaomao 幼苗


设x分后俩人还相距600米。(这是相遇问题)
则列方程得:
(80+90)x+600=4000
170x+600=4000
170x=3400
x=20


1

554466 幼苗


(4000-600)/(80+90)=20


0