小孩分苹果,每人三个则多五个,每人四个则少三个,小孩多少人,苹果多少个

小孩分苹果,每人三个则多五个,每人四个则少三个,小孩多少人,苹果多少个
急!
cyjjh 1年前 已收到3个回答 举报

a6a9999 花朵


小孩8人,苹果29个.

1年前 追问

1

cyjjh 举报

可不可以给我过程?

举报 a6a9999

我是通过设定其中孩子的人数为方程X,然后列式解的,如果是一年级或二年级的孩子的话,这样的题需要分析。我的解法如:3X+5=4X-3,然后将题中的X解出来,就是X=8.

cyjjh 举报

方程组有么?我是初一的

举报 a6a9999

是的。我的解法就是你上面所写的一样。

wo0842 幼苗


8个小孩,29个苹果


1

猪猪笨笨66 幼苗


盈亏问题:用(盈+亏)÷两次均分之差=人数
(5+3)÷(4-3)=8人,苹果有3x8+5=29个或8x4-3=29个


0