一个长方体宽50cm 高78cm 表面积18040平方厘米 长是多少

贵江山深 1年前 已收到7个回答 举报

唱支山歌给被听 春芽


设长x,宽a=50,高b=78,表面积s=18040
则:4*a*x+2*a*b=s
然后自己代入计算就行了.


7

oo329728 幼苗


设长为x
50×78+50×x+78×x=18040÷2
x=40


2

52320636 幼苗


40
50*78*2+78*2*a+50*2*a=18040 a=40


2

大脸猫GG 幼苗


50×78*2=7800
[(18040-7800)÷2]÷(50+78)=40


2

看见你就恶心 果实


长=(18040-2×50×78)÷(50+78)=80厘米


0

身上火 幼苗


=(18040-2×50×78)÷(50+78)=80厘米


0

zptrixt 幼苗


先用表面积-两个地面面积,剩下侧面积,侧面积两两相等的面积相加而成,
把它展开就是一个大的长方形,所以侧面积=18040-2x50x78=10240.
长=10240÷(50+78)=80


0