一个长方体 底面周长50cm ,侧面面积是多少平方分米

bcebgk 1年前 已收到1个回答 举报

问虾米问啊 幼苗


侧面面积=底面周长 × 高
=50×30
=1500平方厘米
=15平方分米
如果不懂公式,可以这样理解,设长方体底面边长为a,b,则周长L=2(a+b)=50,设高为h
侧面面积=ah+ah+bh+bh=2(a+b)h=Lh
即 侧面面积=底面周长 × 高


7