一个人在山谷中喊了一声,经过2.5s听到第一声回声,又经3s听到第二声回声,求山谷长度?

wwww123 1年前 已收到2个回答 举报

zelin201 幼苗


说明人听到两面的山的回音,设人距离一面的山为S1,距离另一面为S2
山谷长度L=S1+S2=(2.5+3)*340/2=935m


2

crosswinds 幼苗


山谷长935m


1